Памяти друга и брата во Христе – монаха Николая (Валерия Муромцева) 23 июня отошел ко Господу мой друг и брат во Христе – монах Николай (Валерий Муромцев), насельник Сретенского монастыря.
Православное пастырство: развеиваем дымовые завесы. Часть 2. Смыслы и домыслы Ответ на статью протоиерея Павла Великанова и иерея Стефана Домусчи.
Развенчивание мифов об образовании пастырей: опыт ХХ века Инициатива по открытию кафедры пастырского душепопечения в Сретенской духовной семинарии привела к началу дискуссии о том, что представляет собой эталон пастырского служения в современных исторических условиях и стоит ли в целом стремиться к тому, чтобы православное духовенство соответствовало тем или иным требованиям настоящего времени? Не является ли главным достоинством православной традиции душепопечения её направленность к «корням» и устремленность к образцам Синодальной эпохи, воспринимаемой подчас как золотой век русского Православия? На эти и иные вопросы пытается дать ответ автор статьи, публикуемой в рамках дискуссии.
Студенты 1 и 2 курса бакалавриата и их избранницы получили благословение ректора на вступление в брак 20 июня ректор Сретенской духовной семинарии архиепископ Верейский Амвросий онлайн благословил двух студентов семинарии на создание семьи.
Психология для священника: польза или вред? Статья священника Александра Стебенева, посвященная актуальной теме преподавания психологии на факультетах пастырской подготовки.
Реакция архиепископа Верейского Амвросия Передача телеканала СПАС. Ректор Сретенской духовной семинарии рассказывает о произошедших изменениях и перспективах развития, вверенного ему учебного заведения.
Православное пастырство: развеиваем дымовые завесы. Часть 1. Факты Ответ на статью протоиерея Павла Великанова и иерея Стефана Домусчи.
Архиепископ Верейский Амвросий в день своего 50-летия совершил Литургию в Сретенском ставропигиальном монастыре
Ректор Сретенской семинарии благословил на вступление в брак студента семинарии 14 июня ректор Сретенской семинарии архиепископ Верейский Амвросий благословил на вступление в брак студента Сретенской духовной семинарии Романа Мирова и его избранницу.
Прошло итоговое заседание Ученого совета Сретенской духовной семинарии 10 июня 2020 года под руководством ректора Сретенской духовной семинарии архиепископа Верейского Амвросия в режиме онлайн прошло итоговое заседание Ученого совета семинарии.
Представители Сретенской семинарии приняли участие в онлайн-семинаре «Пастырская аскетика сегодня» 10 июня на интернет-платформе Zoom состоялся онлайн-семинар «Пастырская аскетика сегодня». От Сретенской духовной семинарии в семинаре приняли участие ректор архиепископ Верейский Амвросий, протоиерей Александр Абрамов, протоиерей Вадим Леонов и иеромонах Андроник (Пантак).
Православное пастырство – это живая традиция. Ответ на статью прот. Вадима Леонова «Православное пастырство и попытки его обновления» В продолжение дискуссии о пастырском образовании предлагаем опубликованный на сайте Pravoslavie.Ru ответ прот. Павла Великанова и свящ. Стефана Домусчи на статью прот. Вадима Леонова с подробным разбором недоумений.
В Сретенской семинарии прошёл онлайн-выпускной 4 курса бакалавриата и 2 курса магистратуры 3 июня, в день празднования Владимирской иконы Божией Матери, по традиции, Сретенская духовная семинария выпускала из своих стен окончивших полный курс обучения студентов.
Сретенская духовная семинария провела День открытых дверей онлайн (+ВИДЕО) 2 июня в Сретенской духовной семинарии состоялся День открытых дверей. В режиме онлайн представители администрации семинарии рассказали о правилах приема, условиях проживания и особенностях обучения в семинарии.