Школа абитуриента — просветительский проект Сретенской духовной академии для подготовки поступающих в Академию.
Школа абитуриента — просветительский проект Сретенской духовной академии для подготовки поступающих в Академию.
Дружба, трудолюбие, взаимовыручка студентов – основа преодоления многих трудностей при создании базы практической и литургической подготовки студентов первого курса Сретенской семинарии
Основатель Токийской духовной семинарии – святой равноапостольный Николай Японский (Касаткин). Какова жизнь семинарии в Токио сегодня.
Предлагаем Вашему вниманию серию добрых рассказов, поучений и притч, помогающих не потеряться в трудную минуту, принять всё с радостью и за всё поблагодарить щедрого и многомилостивого Бога – нашего Промыслителя и Создателя.
Уже более двух тысяч лет назад Господь наш Иисус Христос пришел в мир ради нашего спасения. Известно ли достоверно, в какой день и год это произошло? Какие события изображены на иконе Рождества? Почему Его называют «Солнцем правды»? Когда к Младенцу пришли волхвы? И как получилось, что в пророчестве говорится, что Сына Божия нарекут Еммануилом, но младенцу дали имя Иисус? Попробуем ответить на эти и другие вопросы, связанные с Рождением Спасителя.
Изречения святых отцов о Рождестве Христовом.
Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви
В статье систематизируется и анализируется концепция «внутрицерковного сектантства» с точки зрения богословской традиции Православной Церкви.
Один из главных православных праздников — Рождество Христово. Но первые христиане не вспоминали событие Рождества отдельно. Праздник появился позже.
Что представляли собой древние христианские катакомбы? Чем отличается русский иконостас от византийского? По аналогии с каким храмом был возведен Софийский собор в Киеве?
Поздравления игумену Иоанну от студентов академии.
Что такое «панагарь»? Как называется особая просфора в честь Пресвятой Богородицы? Почему чин о панагии совершается в трапезной после богослужения?
11 мая в Сретенской духовной академии прошла Международная научно-богословская конференция «Мир Александра Невского. Русь в XIII в.», посвященная 800-летнему юбилею со дня рождения благоверного князя Александра Невского. Конференция прошла в очно-дистанционном формате.
9 и 10 мая, в день памяти священномученика Илариона (Троицкого), архиепископа Верейского, в Сретенском монастыре прошли праздничные богослужения.
Студент 1 курса бакалавриата Илья Олейников рассказал о том, как из джазмена превратился в семинариста.
В ночь с 1 на 2 мая Сретенская духовная академия приняла участие в торжественном богослужении в честь Светлого Христова Воскресения в Сретенском монастыре.
30 апреля в Сретенском монастыре студенты Сретенской духовной академии вместе с братией монастыря участвовали в богослужениях Святой и Великой Пятницы.
Сегодня оцепление вокруг храма на Пасху будет означать запрещённый проезд: скоро крестный ход, и машины должны объезжать храм. Лет 30 назад оцепление ставили против верующих.
29 апреля в храме Новомучеников и исповедников Церкви Русской Сретенского монастыря прошла утреня с чтением двенадцати Страстных Евангелий.
28 и 29 апреля в Сретенской духовной академии прошли богослужения Страстного Четверга.
27 и 28 апреля в Сретенском монастыре прошли уставные богослужения Великой Среды: великое повечерие, утреня, часы и вечерня в соединении с Литургией Преждеосвященных Даров. За богослужениями молились студенты Сретенской духовной академии.
28 апреля за усердное служение на благо Церкви Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл наградил преподавателей Сретенской духовной академии правом ношения палицы.
25 и 26 апреля студенты Сретенской духовной академии приняли участие в богослужениях первого дня Страстной седмицы. Уставные утреня, часы и вечерня с Литургией Преждеосвященных Даров прошли в Сретенском монастыре.
26 апреля Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл наградил иеромонаха Иоанна (Лудищева), протоиерея Вадима Леонова, протоиерея Александра Задорнова и протоиерея Алексея Круглика правом ношения креста с украшениями.
25 апреля преподавателей Сретенской духовной академии наградили за усердное служение Церкви. Наградой стало право служения Божественной литургии с отверстыми Царскими вратами по Херувимскую песнь.
Для абитуриентов, поступающих в образовательные организации на целевое обучение в пределах квоты
Прием документов на программы бакалавриата и магистратуры Академии проводится до 20 июля включительно.
Мероприятие состоится 10 июня 2025 года (вторник) в 11:00 в онлайн формате
23 мая в Общецерковной аспирантуре и докторантуре А. И. Солодков провел обучающий семинар на тему "Миссия в инославной и иноверческой среде: богословско-полемические аспекты"
Некоторые христиане почитают пост лишь благочестивой традицией, придуманной людьми и необязательной для духовной жизни. Предлагаем нашим читателям напомнить себе или вновь узнать, что о посте говорит Священное Писание.
В рамках совместного Просветительского проекта Финансового университета и Сретенской духовной академии 46 самарских школьников прибыли в Москву с двухдневной культурно-образовательной программой. Беседу на тему «Язык как код русской культуры» для гостей провела доктор филологических наук, профессор, заведующий кафедрой Древних и новых языков Лариса Ивановна Маршева.
3-4 февраля 2025 года Финансовый университет и Сретенская духовная академия провели цикл мероприятий для школьников по продвижению культурно-исторического наследия среди молодежи. Участниками второй смены просветительского проекта стали 46 обучающихся из Самары – детей военнослужащих-участников СВО.
Каждый церковный праздник имеет свой смысл, свое значение и в наши дни, даже если нас отделяют от него столетия или тысячелетия…
Представляем вашему вниманию рассказ о жизни, приходе к монашеству, личных испытаниях, а также советы по борьбе с конкретными страстями и духовные наставления самого известного и любимого в народе оптинского старца – Амвросия.
Слова святителя о Кресте Христовом в день Воздвижения наводят нас на мысли о значении Его страданий за всех людей, а также позволяют взглянуть иначе на страдания человеческие.
по программам высшего образования в 2024/2025 году
Сретенская духовная академия объявляет конкурс на должности профессорско-преподавательского состава по следующим кафедрам:Богословия, Древних и новых языков, Пастырского душепопечения, Церковной истории
Богослужения Страстной Седмицы наполнены воспоминаниями о событиях, происходивших в последние дни перед погребением и Воскресением Господа нашего Иисуса Христа. Вечер Великого Четверга наиболее наполнен текстами, повествующими о предательстве Спасителя Иудой и последних страшных часах перед смертью Господа.
Сообщаем вам, что в 2024 г. для абитуриентов духовных школ, проживающих на территории г. Москвы, будет действовать следующий порядок подачи документов к Расширенному заседанию Экзаменационной комиссии при Епархиальном совете г. Москвы для получения обязательной рекомендации к поступлению.
Солодков А. И. посетил форум по благословению архиепископа Южно-Сахалинского и Курильского Никанора и приглашению «Братства святого благоверного князя Александра Невского».
Размышления над избранными тропарями Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского.
Мы поговорили о значении русского языка для семинаристов, о соотношении русского и церковнославянского языков, о заимствованиях и новых языковых явлениях, а также о том, как бережно и осмысленно развивать родную речь.
Исидор Севильский систематически обращается к конкретным отрывкам из Бытия, которые позволяют ему приводить примеры действий и поведений своего времени и подтверждать свои размышления о человеке и его положении в порядке, который установлен Богом.
Программа патрологической и историко-богословской конференции, посвященной 1700-летию Первого Вселенского Собора в Никее (325)
ПРОГРАММА
27 ноября 2025 г. Научный центр патрологических исследований кафедры богословия Сретенской Духовной академии в рамках Пятых Сидоровских Чтений проводит богословско-историческую конференцию, посвященную 1700-летней годовщине Первого Вселенского Собора 325 года в Никее
Программа Шестой конференции Научного Центра патрологических исследований им. проф. А. И. Сидорова кафедры богословия Сретенской Духовной академии «Проблемы методологии богословских и патристических исследований»
На конференции, организованной Научным центром патрологических исследований им. проф. А. И. Сидорова кафедры богословия СДА в очно-дистанционном формате выступили 16 исследователей
Актуальная программа конференции.
25 мая 2024 года в Сретенской духовной академии пройдет день открытых дверей для абитуриентов, их родителей и всех, кто желает познакомиться с жизнью нашей духовной школы.
В Московском Сретенском монастыре в актовом зале Сретенской духовной семинарии ежегодно проходят Просветительские курсы для мирян «Православие». В этом году их общая тема: «Страсти и борьба с ними».
Делегация познакомилась с высшей духовной школой Русской Православной Церкви – Сретенской духовной семинарией.
Архиепископ Амвросий призывал всех семинаристов со вниманием относиться к изучаемым предметам, глубоко осмысляя основы христианской жизни.
30 августа в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве состоялось заседание Священного Синода Русской Православной Церкви.
Трансформация силы души θυμός из естественной в противоестественную — это превращение гнева разумного и справедливого в разрушительную силу, в страсть, которая втягивает человека в еще большие печали.
Труды пресвитера Климента Александрийского, Тертуллиана и сщмч. Ипполита Римского позволяют составить представление о том, как совершалось оглашение желающих стать членами Церкви в первые века после века апостольского.
После чтения Евангелия владыка Амвросий обратился к верующим с проповедью. По заамвонной молитве состоялось освящение плодов нового урожая.
В Преображении Христа показано то новое, преображенное и благодатное, состояние, которое человек и мир обретают Воскресением Христа и которое осуществится в воскрешении людей. И вся природа, которая пришла в расстройство с того момента, когда в мир через человека вошел грех, теперь вместе с человеком ожидает грядущего обновления.
Великобритания, Германия и Италия ― государства, где существуют определенные отношения между Церковью и светской властью. Специфика и динамика данных взаимоотношений отображена в представленной работе
Знаем ли мы, что гнев был даже у первых людей в раю? Только тогда он являлся исключительно естественной силой человека, без примеси греховности и зла
Для понимания организации и развития социальной деятельности Церкви в различных ее видах необходимо рассмотреть отношение государства к христианству в первые века их сосуществования, правовые акты, которыми регулировалась деятельность Церкви, и привилегии, которыми она обладала.
Гнев очень многогранен. Он может быть даже естественным и не греховным, а может быть всеразрушающим проявлением страсти, по силе своей превышающей многое.
Подготовка к таинству Крещения проводилась еще Иоанном Предтечей. Катехизация была необходима, однако ее формы и содержание менялись в зависимости от условий беседы и знаний оглашаемого.
В 1903 году состоялось прославление преподобного Серафима Саровского, через 70 лет после его кончины. В день рождения святого с великим торжеством были открыты его мощи и помещены в приготовленную раку. Почитаемый очень широко еще при жизни, преподобный Серафим становится одним из самых любимых святых православного русского народа, так же как и Преподобный Сергий Радонежский.
Одно из важнейших направлений деятельности Церкви в современное время ― социальное служение. Но его истоки — в Ветхом Завете, а затем — в жизни Спасителя и его учеников.
В торжествах в честь Крещения Руси принял участие исполняющий обязанности ректора Сретенской духовной семинарии архиепископ Верейский Амвросий.
Юстиниан I заботился о повышении нравственного и морального уровня тех, кто представляет руководство Церкви, и стремился усовершенствовать систему церковного управления. Для этого им было издано несколько эдиктов, которые касались духовенства, монашеской жизни и церковного управления.
По итогам вступительных испытаний и собеседования поступило 28 человек
23 и 24 июля абитуриенты бакалавриата Сретенской духовной семинарии проходят вступительные испытания, необходимые для зачисления на обучение.










