И.о. проректора СДА иеромонах Ириней (Пиковский) провел беседу о Псалтири в магазине «Сретение»

Московская Сретенская  Духовная Академия

И.о. проректора СДА иеромонах Ириней (Пиковский) провел беседу о Псалтири в магазине «Сретение»

1123



28 мая 2023 года в магазине «Сретение» прошла беседа с и.о. проректора СДА по учебной работе иеромонахом Иринеем (Пиковским) о Псалтири. В ходе встречи отец Ириней отвечал на вопросы читателей о правильном чтении и понимании Псалтири. Псалтирь — поэтическая книга Ветхого Завета, которая широко используется в христианстве и иудаизме. Так, в православном богослужении регулярно можно услышать как псалмы, так и выдержки, отдельные фрагменты из них. Кроме того, издревле Псалтирь является излюбленным домашним чтением для всех желающих утешения и молитвенной поддержки. 

Поводом к встрече в магазине явилась недавно вышедшая в издательстве Сретенского монастыря книга «Псалтирь: книга жизни. Комментарий к тексту Синодальной Библии», автором которой является иеромонах Ириней. Соавтором исследования также является выпускник СДА иерей Назарий Эйвазов.

Книга представляет собой историко-богословский комментарий на все 150 канонических псалмов, входящих в состав Псалтири. В процессе работы над книгой были изучены не только труды авторитетных экзегетов древности, но и тех современных ученых, которые исследуют разночтения в древнееврейских и греческих рукописях и проводят параллели между библейскими текстами и древней ближневосточной литературой. 

Книга рекомендована к публикации Издательским советом Русской Православной Церкви и представляет интерес как для богословов и церковных исследователей Священного Писания, так и для широкого круга читателей, которые желают уяснить основные идеи Божественных гимнов, чтобы лучше понимать церковное богослужение.