Как Сретенская семинария участвовала в деле исторического просвещения

Московская Сретенская  Духовная Академия

Как Сретенская семинария участвовала в деле исторического просвещения

1232



4 ноября, в день празднования в честь Казанской иконы Пресвятой Богородицы, в России также празднуется День народного единства. Это праздник, призванный объединить жителей России вокруг традиций, которые восходят к главному нашему сокровищу, – к православию.

В этот день – день, когда особенно важно задуматься о том, что нас объединяет и обратиться для этого к нашей истории, мы хотим вспомнить об участии в деле популяризации отечественной истории и культуры учащихся Сретенской духовной семинарии через участие в выставках-форумах «Православная Русь – ко Дню народного единства».

За прошедшие годы наши студенты работали на шести выставках. Это крупнейший духовно-просветительский проект Русской Православной Церкви, который реализуется при поддержке Правительства Москвы и Министерства культуры. Темы каждый год разные, но место проведения и дата открытия не меняются – традиционно в Центральном выставочном зале «Манеж» 4 ноября.

Выставки, в которых участвовали наши студенты, были посвящены Романовым (2013), Рюриковичам (2014), великим потрясениям нашей страны и Победе в Великой Отечественной войне (2015), периоду от 1945 года до наших дней (2016). Выставки посетили сотни тысяч людей. Они услышали рассказы не только об истории России, но и о месте, которое занимало и занимает в ней православие.

Помимо исторических мероприятий, учащиеся СДС водили экскурсии еще на двух выставках, посвященных русской культуре. В 2018 году – по выставке живописи «Сокровища музеев России» и в 2019 году – по выставке «Память поколений: Великая Отечественная война в изобразительном искусстве». Ребята говорили об уникальном вкладе русских художников в мировую живопись и о том, как через века в искусстве сохраняется память наших предков, воевавших за Родину.

В сегодняшний праздник – Казанской иконы Пресвятой Богородицы и День народного единства – Сретенская духовная академия благодарит своих воспитанников за вклад в историческое и культурное просвещение, вклад в объединение русского народа. 

Также мы приглашаем всех желающих посетить исторический парк «Россия – Моя история» в 57-м павильоне ВДНХ и узнать больше о нашей истории.