Студенты Сретенской академии приняли участие в форуме «Православная молодежь в современности»

Московская Сретенская  Духовная Академия

Студенты Сретенской академии приняли участие в форуме «Православная молодежь в современности»

949



По благословению Учебного комитета РПЦ в лице протоиерея Максима Козлова и руководства МДА в лице епископа Сергиево-Посадского и Дмитровского Кирилла (Зинковского) 21–22 ноября состоялся форум «Православная молодежь в современности». Организатором мероприятия выступило студенческое объединение духовных школ. Главные задачи проекта – обмен опытом, диалог поколений и выстраивание коммуникаций между студентами разных православных вузов.

76.jpg

Мероприятие собрало в стенах Московской духовной академии более 50 студентов-слушателей. Помимо учащихся из МДА в форуме приняли участие представители:

Коломенской духовной семинарии;

– Николо-Угрешской духовной семинарии;

– Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия;

– Перервинской духовной семинарии;

– Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета;

– Свято-Филаретовского института;

– Сретенской духовной академии.

73.jpg

Перед началом форума гости проекта вместе молились за Литургией и на молебне преподобному Сергию Радонежскому. Песнопения на молебне исполнили студенты СДА, МДА и других духовных заведений. 

72.jpg

В течение двух дней православная молодежь наблюдала за беседами-дискуссиями и выступлениями экспертов в области богословия и социологии, преподавателей высших духовных заведений.

В качестве спикеров выступили:

– проректор по воспитательной работе МДА иеромонах Вячеслав (Сорокин);

– заместитель председателя Учебного комитета РПЦ протоиерей Валентин Васечко;

– руководитель миссионерского отдела МДА иеромонах Иннокентий (Мелихов);

– кандидат богословия, доцент Московской и Сретенской духовных академий, настоятель храма иконы Божией Матери «Живоносный Источник» в Царицыне, заместитель председателя Патриаршей наградной комиссии протоиерей Олег Корытко;

– проректор по лицензированию и аккредитации МДА иерей Андрей Лысевич;

– кандидат богословия, доцент Московской духовной академии, главный редактор научного журнала «Вопросы богословия» протоиерей Павел Великанов;

– кандидат богословия, профессор СДА, декан ПСТГУ, настоятель храма святителя Николая в Толмачах протоиерей Николай Соколов;

– аспирант 2-го курса СДА иерей Игорь Иванов, окормляющий военнослужащих в зоне СВО;

– старший преподаватель кафедры пастырского душепопечения СДА, клирик храма Сорока мучеников Севастийских в Спасской слободе протоиерей Максим Первозванский;

– старший помощник проректора по воспитательной работе МДА иеромонах Кассиан (Плоский).

82.jpg

В программе мероприятия также был предусмотрен досуг: концерт, экскурсии по Лавре и академии, Церковно-археологическому музею МДА, настольные игры, турниры по шахматам и настольному теннису, время для свободного общения и обмена опытом. 

80.jpg

В завершение форума организаторы, представители студенческих советов, обратились к лекторам и гостям со словами благодарности. Слушатели также поблагодарили организаторов, администрацию МДА и спикеров, а также выразили заинтересованность в дальнейшем сотрудничестве молодежи духовных школ.

75.jpg

Фото: пресс-служба МДА