29
28 июня по новому стилю в церковном календаре чтится молитвенная память блаженного Аврелия Августина, епископа Иппонийского. Своими трудами он внес большой вклад в развитие православного богословия. Его жизнь явилась примером пути поиска и обретения веры. Августин родился в 354 году в городе Тагасте (Северная Африка). Его отец был язычником, а мать – благочестивой христианкой (впоследствии она была прославлена как праведная Моника Тагастинская). В юности Августин получил риторическое образование в Карфагене и сам преподавал. В этот период он жил в грехах, увлекся манихейством, но в итоге разочаровался в нем. Позже он отправился в Рим, а затем в Медиолан (Милан), где стал слушать проповеди святителя Амвросия Медиоланского. Проповеди святителя и изучение Священного Писания произвели в душе Августина коренной перелом, и в 387 году он принимает Крещение. После этого он раздает свое имущество бедным.
По возвращении в Африку он организовал монашескую общину в Тагасте, а затем переехал в Гиппон. В 391 году его рукоположили в сан пресвитера, а в 395-м – в сан епископа. Возглавил Иппонийскую епархию и руководил ею до конца дней. Около 35 лет он активно служил пастве: проповедовал, толковал Священное Писание и вел полемику с еретиками. Блаженный Августин скончался 28 августа 430 года в Гиппоне, который в то время был осажден вандалами. В Православной Церкви его почитают как великого учителя и защитника веры. На V Вселенском Соборе его включили в число двенадцати наиболее авторитетных учителей Церкви. При этом православное богословие подходит к некоторым его частным мнениям критически, но в целом его вклад в защиту и осмысление церковного учения ценится высоко. Ниже ознакомимся с некоторыми его поучениями и назиданиями.
Приходит скорбь – она послужит тебе к тому, к чему ты захочешь: либо к закаливанию, либо к осуждению. Каким она тебя застанет, такой для тебя и станет. Скорбь – это огонь. Застанет она тебя золотом – очистит от загрязнения. Застанет соломой – обратит в пепел.
*
Когда вы просите у Господа то, что Он одобряет, что заповедует и что обещает в будущем веке, просите спокойно и настойчиво, насколько возможно, чтобы получить просимое: всё такое, по милости Божией, подается нам не гневом Его, а милосердием. Когда же просите о временном, просите с мерою, просите осторожно. На Него положитесь, чтобы, если то полезно нам, дал, а если вредно – отказал в нашей просьбе. Что же полезно и что вредно – это знает врач, а не больной.
*
Не велико еще дело, когда Господь внемлет нашему желанию. Не думайте, что великое есть нечто, если кто молится и удовлетворяется его молитва. Но будь внимателен к тому, о чем нужно молиться и в чем хочешь быть услышанным. Не считайте за великое быть услышанными согласно своему желанию. За великое считайте, когда ваши молитвы исполняются для вашей же пользы.
*
Любите же знание, но выше его ставьте любовь. Знание, если оно одно только, надмевает. А так как «любовь назидает» (1 Кор. 8: 1), она не позволяет знанию надмеватъся.
*
Откуда узнаем мы и чем докажем, способны ли на что-нибудь, если не тем, когда не помним никакого врага, никакого хулителя, никакого обидчика. Видите, что и злые необходимы для добрых. В этом мире мы как в печи, где очищается золото. Если ты не золото, вместе сгораешь. Если золото, враг твой – мякина. Если и ты мякина, вместе обратитесь вы в пепел.
Гордость есть ложное величие пустых людей.
*
Последуйте любви, этому сладкому и спасительному союзу душ, без которой богатый беден и бедный богат. Она в несчастиях терпелива, в счастье воздержна, в тяжких страданиях мужественна, в добродетели щедра, в искушениях тверда, в гостеприимстве радушна; между истинными братьями она радостна, между лживыми – терпелива.
*
Любите детей ваших, любите жен ваших, хотя бы во время этой жизни. Но следует любить по Христу, иметь попечение о них по Богу и не иначе, как чтобы любить в них Христа и ненавидеть в них то состояние, когда они не захотели бы иметь Христа. Это именно есть любовь Божеская. Какая польза им от преходящей, мимолетной любви вашей? Поэтому, когда любите и по-человечески, все же более любите Христа.
*
Не хочется умереть тебе?! Измени свои привязанности и увидишь, что есть смерть, не та, которая будет, хочешь ты или не хочешь ее, но та, которой избегнуть от твоей воли зависит.
*
Два рода любви существуют в этом мире, которые постоянно между собою враждуют: любовь к миру и любовь к Богу. Которая из них победит, та и влечет любящего как бы своей тяжестью. Потому что не на крыльях или не на ногах, но чувством приближаемся мы к Богу. Равным образом не телесными путами или узами, но противоположными тем чувствами привязываемся мы к земле.
*
Что было в том раю, это есть теперь в Церкви. Пусть же никто обманом каким-либо не увлекает вас из этого рая. Довольно того, что тогда мы пали. Опытом изведав это, хоть теперь исправимся.
*
Диавол искушает не только желаниями, но и страхом унижений, боли и самой смерти. Что бы человек ни перенес за имя Христово в чаянии жизни вечной – если он устоит в терпении, дана ему будет великая награда; если уступит диаволу, будет осужден вместе с ним.
*
Многие скажут: «Как же мы можем победить диавола, которого не видим?» Но мы имеем Учителя, Который соблаговолил показать нам, как побеждаются невидимые враги. […] Ибо там побеждаются враждебные нам невидимые власти, где побеждаются невидимые страсти. И если мы в нас самих побеждаем вожделения к вещам временным, то необходимо побеждаем и того, кто чрез эти вожделения царствует в человеке.
*
Одно – любить человека, а другое – надеяться на него; разница велика: одно Бог велит, другое запрещает.
*
Загорись любовью к вечной жизни святых и тоской по ней; там деятельность не утомляет, а покой не расслабляет; не пресыщает чистая хвала Богу, душа не знает тоски, тело – боли; ни в чем нужды – ни своей собственной, от которой захочешь избавиться, ни у ближнего, которого поспешишь от нее избавить.
Заблуждается тот, кто считает себя способным познать истину, продолжая жить нечестиво. А нечестие – это любить мир сей и почитать великим то, что возникает и исчезает, вожделеть и трудиться ради приобретения этого, радоваться при его изобилии, бояться его потери и сокрушаться при его исчезновении.
*
Время само по себе есть ничто, но цена ему – вечность.
*
Ты создал нас для Себя, и не знает покоя сердце наше, пока не успокоится в Тебе.
*
Плохие времена, тяжелые времена – вот что люди не устают повторять, но давaйте жить хорошо, и времена станут хорошими. Мы и есть времена. Каковы мы, таковы и времена.
*
Люби – и делай что хочешь. Если молчишь, молчи из любви; если говоришь, говори из любви; если порицаешь, порицай из любви; если щадишь, щади из любви.
Блаженный Августин, епископ Иппонийский
Подготовила Александра Калиновская








