В Сретенской академии начался выпуск нового научного журнала «Сретенское слово»

Московская Сретенская  Духовная Академия

В Сретенской академии начался выпуск нового научного журнала «Сретенское слово»

1711



IMG_0142.jpg

Вышел первый номер нового научно-богословского журнала Сретенской духовной академии «Сретенское слово». Журнал создан для того, чтобы широкий круг исследователей, для которых познание Бога и стремление к истине являются не просто словами, могли поделиться своими наблюдениями, размышлениями, открытиями с коллегами и заинтересованными читателями.

Другими словами, главная цель журнала «Сретенское слово» в аспекте содержания – стать плодотворной информационной средой для публикации и обсуждения результатов современных исследований, относящихся к основным областям богословия, церковной истории и славянской филологии; а в аспекте научного развития – стимулировать через новые публикации научно-богословскую деятельность не только в Сретенской духовной академии, но и в иных научно-образовательных центрах, где разрабатывается актуальная богословская тематика.

В соответствии с новой номенклатурой научных специальностей, утвержденной Приказом Министерства науки и высшего образования РФ от 24 февраля 2021 г. № 118, в рамках журнала «Сретенское слово» избраны три научные специальности, которые имеют преимущественное значение для деятельности Сретенской духовной академии:

  • 5.11.3. Практическая теология
  • 5.11.2. Историческая теология
  • 5.9.5. Русский язык. Языки народов России

С первого номера журнала «Сретенское слово» все статьи учитываются в РИНЦ, каждой из них присваивается международный идентификатор DOI. Кроме того, все поступающие материалы проходят двойное слепое рецензирование, на основании которого принимается решение о дальнейшей публикации.

DSC03453.jpg

С самого начала существования нашего журнала можно охарактеризовать общую позицию Редакционного совета как принцип открытости для всех исследователей, как церковных, так и светских, чьи наработки будут соответствовать тематике данного издания и необходимому уровню научно-богословских публикаций. Поэтому в редакционный совет журнала вошли различные церковные и светские ученые, представители разных городов России и ряда иностранных государств.

Планируемая регулярность выхода номеров – 4 раза в год.

Электронная версия первого и последующих выпусков «Сретенского слова» размещаются в свободном доступе на сайте журнала:

Сретенское Слово


Контакты с редакцией осуществляются по адресу: journal@sdamp.ru

Очень надеемся, что благодаря стараниям наших сотрудников и публикациям наших авторов журнал «Сретенское слово» не только не затеряется в ряду аналогичных изданий, но станет особым научно-богословским пространством с высоким уровнем изысканий авторов.

Протоиерей Вадим Леонов, главный редактор журнала «Сретенское слово»