Жить монашеской жизнью современному человеку очень сложно: ему нужен интернет, телевизор, телефон и так далее. А у нас этого всего нет. Нам это не нужно.
Жить монашеской жизнью современному человеку очень сложно: ему нужен интернет, телевизор, телефон и так далее. А у нас этого всего нет. Нам это не нужно.
Православные просветительские курсыПророчества Исайи, плач Иеремии, видения Небесного храма Иезекиилем. Лекция и ответы на вопросы.
Православные просветительские курсыПравославное учение о творении мира. Нехристианские космогонии. Видимый и невидимый миры. Лекция и ответы на вопросы
Православные просветительские курсыФормирование сборника «Двенадцати пророков». Личность и писания пророков Осии, Иоиля, Амоса, Авдия, Михея, Наума, Аввакума и Софонии. Лекция и ответы на вопросы.
Монотеизм и политеизм. Откровение о Боге-Троице. История триадологии
Курс Библейской истории. Соломон как мудрец и строитель Храма, книги Песнь Песней, Притч и Екклесиаст, причины отвержения Богом Соломона. Лекция и ответы на вопросы.
Курс Библейской истории. Царствование и падение Саула, войны и царствование Давида, его псалмы и мессианские чаяния о потомке Давида. Лекция и ответы на вопросы.
Курс догматического Богословия. Естественный и сверхъестественный пути Богопознания, откровение Бога о Себе.
ПрограммаПервый курс 2014–2015 учебного года: «Библейская история» и «Догматическое богословие». Встречи проходят в актовом зале СДС с 19:00 до 21:00.
Книга Судей: толкование и археологические находки на Святой Земле. Лекция и ответы на вопросы.
Книги Исход, Левит, Числа и Второзаконие. Лекция и ответы на вопросы.
Третья лекция «О Богословии» прочитана кандидатом богословия протоиереем Вадимом Леоновым.
Послепотопная история человечества, описанная в Книге Бытия. Лекция и ответы на вопросы.
Творение неба и земли, грехопадение Адама и Евы, жизнь первых людей в Раю и по грехопадении, пребывание Ноя в ковчеге во время Всемирного потопа, последующее расселение людей по земле.
С прискорбием сообщаем, что 28 августа 2021 года, в свой 56-й день рождения, скончался преподаватель Сретенской духовной академии, профессор кафедры церковной истории Дмитрий Евгеньевич Афиногенов.
И.о. ректора протоиерей Вадим Леонов и находящиеся в Академии студенты участвовали в праздничных богослужениях
17 августа и.о. ректора Академии протоиерей Вадим Леонов подписал приказ о зачислении абитуриентов в бакалавриат и магистратуру.
В Сретенской духовной академии прошли вступительные испытания в бакалавриат и магистратуру.
В Академии продолжаются вступительные испытания в магистратуру. 30 июля абитуриенты сдали экзамен по древнему языку.
В Академии проходят вступительные испытания в магистратуру. 27 июля, во вторник, было проведено собеседование.
23 и 24 июля, в праздник обретения мощей священномученика Илариона (Троицкого), в Сретенском монастыре прошли торжественные богослужения в соборе Новомучеников и исповедников Церкви Русской.
В магистратуре Академии продолжается прием документов. Приглашаем ознакомиться с магистерскими программами и задуматься о научных трудах во благо Церкви и общества.
В Академии начался период подачи документов на поступление в бакалавриат и магистратуру. Приглашаем вас познакомиться с этим уникальным заведением и задуматься о поступлении в Сретенскую духовную академию
2 июля 2021 года день рождения празднует митрополит Тихон (Шевкунов).
28 июня в Сретенской академии прошло общее собрание профессорско-преподавательской корпорации. Обсуждались итоги учебного года и необходимость вакцинации.
25 июня в Сретенской духовной академии состоялось заседание Экзаменационной комиссии при Епархиальном совете г. Москвы. На заседании прошли собеседования с абитуриентами духовных школ Московского региона.
Для абитуриентов, поступающих в образовательные организации на целевое обучение в пределах квоты
Прием документов на программы бакалавриата и магистратуры Академии проводится до 20 июля включительно.
Мероприятие состоится 10 июня 2025 года (вторник) в 11:00 в онлайн формате
23 мая в Общецерковной аспирантуре и докторантуре А. И. Солодков провел обучающий семинар на тему "Миссия в инославной и иноверческой среде: богословско-полемические аспекты"
Некоторые христиане почитают пост лишь благочестивой традицией, придуманной людьми и необязательной для духовной жизни. Предлагаем нашим читателям напомнить себе или вновь узнать, что о посте говорит Священное Писание.
В рамках совместного Просветительского проекта Финансового университета и Сретенской духовной академии 46 самарских школьников прибыли в Москву с двухдневной культурно-образовательной программой. Беседу на тему «Язык как код русской культуры» для гостей провела доктор филологических наук, профессор, заведующий кафедрой Древних и новых языков Лариса Ивановна Маршева.
3-4 февраля 2025 года Финансовый университет и Сретенская духовная академия провели цикл мероприятий для школьников по продвижению культурно-исторического наследия среди молодежи. Участниками второй смены просветительского проекта стали 46 обучающихся из Самары – детей военнослужащих-участников СВО.
Каждый церковный праздник имеет свой смысл, свое значение и в наши дни, даже если нас отделяют от него столетия или тысячелетия…
Представляем вашему вниманию рассказ о жизни, приходе к монашеству, личных испытаниях, а также советы по борьбе с конкретными страстями и духовные наставления самого известного и любимого в народе оптинского старца – Амвросия.
Слова святителя о Кресте Христовом в день Воздвижения наводят нас на мысли о значении Его страданий за всех людей, а также позволяют взглянуть иначе на страдания человеческие.
по программам высшего образования в 2024/2025 году
Сретенская духовная академия объявляет конкурс на должности профессорско-преподавательского состава по следующим кафедрам:Богословия, Древних и новых языков, Пастырского душепопечения, Церковной истории
Богослужения Страстной Седмицы наполнены воспоминаниями о событиях, происходивших в последние дни перед погребением и Воскресением Господа нашего Иисуса Христа. Вечер Великого Четверга наиболее наполнен текстами, повествующими о предательстве Спасителя Иудой и последних страшных часах перед смертью Господа.
Сообщаем вам, что в 2024 г. для абитуриентов духовных школ, проживающих на территории г. Москвы, будет действовать следующий порядок подачи документов к Расширенному заседанию Экзаменационной комиссии при Епархиальном совете г. Москвы для получения обязательной рекомендации к поступлению.
«Диакрисис» (Diakrisis) — научный журнал Сретенской духовной академии по теоретической, практической и исторической теологии, издаваемый с Научным Центром патрологических исследований им. проф. А. И. Сидорова при кафедре богословия СДА с 2019 года.
На страницах журнала представлены исследования широкой тематики, относящихся к разделам теоретической, исторической и практической теологии.
Мероприятие, регулярно проводимое в память о небесном покровителе Сретенской обители и Сретенской академии – священномученике Иларионе (Троицком), было посвящено широкому кругу богословских, филологических и исторических вопросов.
10 июня 2026 года в Сретенской духовной академии состоится Студенческая научно-богословская конференция «Иларионовские чтения»
Солодков А. И. посетил форум по благословению архиепископа Южно-Сахалинского и Курильского Никанора и приглашению «Братства святого благоверного князя Александра Невского».
Размышления над избранными тропарями Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского.
Мы поговорили о значении русского языка для семинаристов, о соотношении русского и церковнославянского языков, о заимствованиях и новых языковых явлениях, а также о том, как бережно и осмысленно развивать родную речь.
Исидор Севильский систематически обращается к конкретным отрывкам из Бытия, которые позволяют ему приводить примеры действий и поведений своего времени и подтверждать свои размышления о человеке и его положении в порядке, который установлен Богом.
Оргкомитет V Международной научно-богословской конференции «Бог – человек – мир» информирует о продлении срока приема заявок до 3 марта 2026 года.
Программа патрологической и историко-богословской конференции, посвященной 1700-летию Первого Вселенского Собора в Никее (325)
ПРОГРАММА
27 ноября 2025 г. Научный центр патрологических исследований кафедры богословия Сретенской Духовной академии в рамках Пятых Сидоровских Чтений проводит богословско-историческую конференцию, посвященную 1700-летней годовщине Первого Вселенского Собора 325 года в Никее
Заключалась ли жизнь духовенства только в мирном служении и домашнем хозяйстве? Конечно же, нет. Статистический учет, создание приютов и различных обществ, разносторонняя поддержка паствы — и многое, многое другое
Поздравление студентов Сретенской духовной семинарии со Светлым Праздником Пасхи!
В четверг 5-й недели Великого Поста, 22 марта 2018 года, ректором Сретенской духовной семинарии епископом Егорьевским Тихоном рукоположен во диакона студент 1 курса магистратуры Флор Гришков. Хиротония была совершена на Литургии Преждеосвященных Даров в день памяти сорока мучеников Севастийских.
На чем строилась жизнь пастыря в селе? О его жизненном укладе и ежедневных трудностях известно не так уж мало.
Воскрешение Лазаря – величайшее знамение, прообраз Всеобщего воскресения, обещанного Господом. Фигура же самого воскресшего Лазаря остается как бы в тени этого события, а ведь он был одним из первых христианских епископов. Как же сложилась его жизнь после возвращения из плена смерти? Где его могила и сохранились ли мощи? Почему Христос называет его другом и как же получилось, что толпы свидетелей воскрешения этого человека не только не уверовали, но донесли на Христа фарисеям? Рассмотрим эти и другие моменты, связанные с удивительным евангельским чудом.
Эпоха советской власти принесла огромный ущерб Церкви. Множество храмов было разграблено и уничтожено. Возрождение приходов в постсоветской России стало важной вехой в жизни Церкви, глотком, который ждал народ.
Преподобный Иустин (Попович) ― удивительный святой человек, который родился в жизнь земную и, после праведной жизни, отдал свою душу Богу в один и тот же день и месяц ― 7 апреля, в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы.
Н. С. Хрущев активно искал источники пополнения государственного бюджета. Одним из таких источников и стало ограбление Церкви в 1958 - 1964 гг.
В понедельник 19 марта 2018 года после вечернего богослужения в память сорока Севастийских мучеников в Сретенском монастыре был совершен монашеский постриг двух выпускников Сретенской духовной семинарии – послушников Никиты (Дёмина) и Игоря (Салюка). Постриг совершил наместник Сретенского монастыря и ректор Сретенской духовной семинарии епископ Егорьевский Тихон.
Был ли характер работы уполномоченных по делам Церкви положительным, какие цели преследовали эти деятели в регионах, за счет чего жили монастыри и как боролись с непредсказуемыми решениями властей?
«В конце 80-х годов я покажу вам последнего попа», ― таково было заявление Н.С. Хрущева. Для выполнения этой цели государство стало составлять секретные проекты и всеми силами проводить их в жизнь.
Студент Сретенской духовной семинарии Алексей Мигальников побывал на одной из бесед цикла «История святых», которые ежемесячно проходят в воскресной школе при храме Рождества Пресвятой Богородицы в Старом Симонове. Проводит встречи Петр Пашков — выпускник филологического факультета МГУ, преподаватель греческого и латинского языка и литературы. Алексей делится своими мыслями по поводу услышанного.
Чтобы понять, как важен текст посланий определенного апостола, нужно обратиться к процессу образования всего канона Священного Писания.
«Образцом будь для верных в слове, в житии, в любви, в духе, в вере, в чистоте» (1 Тим. 11,12). Статья о том, как жили и как существовали сельские священнослужители до революции.
Интересы власти не ограничивались только ролью православных обителей в сельском хозяйстве страны, а шли еще дальше...
Во вторую неделю Великого поста, 4 марта 2018 года, в Сретенском монастыре рукоположен во диакона студент 4 курса Сретенской духовной семинарии Никита Кулешов. Хиротонию совершил ректор семинарии епископ Егорьевский Тихон (Шевкунов). Хотим поделиться с вами фотографиями этого замечательного события, пожеланиями однокурсников и словами самого диакона Никиты.
Какие интересные сюрпризы может содержать известный Евангельский текст? Как критические издания Нового Завета могут помочь нам с неожиданной стороны взглянуть на знакомую с детства притчу? И как иллюстрация в древних рукописях отражает традицию толкования? Об этом – небольшое текстологическое исследование студента Сретенской духовной семинарии.
Молитва ― неотъемлемая часть пастырского служения. Именно через молитвенное делание священник становится своеобразным звеном между Богом и человеком.










