В статье рассматриваются библейские архетипы образа Александра Невского в его житии.
24 мая 2023 года, в день памяти равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.
Личность ученого: субъективные заметки, посвященные 90-летию Владимира Петровича Зинченко
Предметом рассмотрения автора становится так называемый магистериум римских Пап по теме эвтаназии, то есть комплекс официальных текстов, имеющих высокий авторитет и нормативность в Римско-Католической Церкви.
Сретенская духовная академия совместно с издательством Сретенского монастыря выпустили книгу заведующего кафедрой богословия протоиерея Вадима Леонова «Основы православной антропологии».
Настоятель храма при Государственной Третьяковской галерее рассказывает о своей семье с трехвековой священнической историей, о выдающихся духовниках и о том, каким должен быть настоящий пастырь.
1 апреля 2023 года в Сретенской духовной академии состоялась Четвертая историко-богословская конференция Научного центра патрологических исследований кафедры богословия СДА им. проф. А. И. Сидорова.
Научный Центр патрологических исследований им. проф. А. И. Сидорова подготовил очередной выпуск одного из научных журналов Сретенской духовной академии.
Научный Центр патрологических исследований им. проф. А. И. Сидорова подготовил очередной выпуск одного из научных журналов Сретенской духовной академии.
В день памяти святителя Григория Двоеслова, папы Римского, предлагаем к прочтению статью преподавателя Академии Натальи Юрьевны Гвоздецкой, опубликованную в третьем номере журнала «Сретенское слово».
Предлагаем к прочтению статью аспиранта Академии диакона Артемия Овчаренко, опубликованную в третьем номере журнала «Сретенское слово»
Предлагаем к прочтению статью доктора технических наук Юрия Викторовича Подураева, опубликованную в третьем номере журнала «Сретенское слово»
Предлагаем к прочтению статью преподавателя Академии Татьяны Павловны Войтенко, опубликованную в четвертом номере журнала «Сретенское слово»
29 октября 2024 года старший преподаватель Сретенской духовной академии Андрей Иванович Солодков выступил с интервью в формате стрима на телеканале «Спас», в котором подробно рассказал о распространении неоязыческих идей в государственных образовательных учреждениях.
15 октября 2024 года в Сретенской Духовной академии в рамках деятельности Научного Центра патрологических исследований им. проф. А. И. Сидорова при кафедре богословия СДА состоялась презентация первого тома полного собрания творений свт. Григория Двоеслова.
Тема программы: "Русские подвижники. Кто придумал Русь и вдохновил Россию"
Богослужение прошло во Владимирском соборе Сретенского монастыря.
Проект «Память Церкви» позволяет студентам Академии непосредственно участвовать в важной миссии сохранения духовного и исторического наследия Русской Православной Церкви.
Пять дней, шестьсот участников, тридцать шесть стран… – это лишь небольшая статистика о мероприятиях в рамках финального этапа IV Международной олимпиады по финансовой безопасности, проходившей на федеральной территории «Сириус». Своими впечатлениями о том, как прошли несколько дней в Образовательном центре, о новых друзьях, опыте общения о вере и Церкви с собратьями-студентами из других стран поделились обучающиеся Сретенской духовной академии.
О появлении на Руси колоколов и о невероятной судьбе самого большого колокола Сретенской обители.
Сретенская духовная академия в рамках сотрудничества с духовными школами Московского региона приглашает студентов духовных академий и семинарий, богословских и светских вузов принять участие в студенческой научно-богословской конференции
Своими впечатлениями о том, как прошли несколько дней в Образовательном центре «Сириус», о новых друзьях, опыте общения о вере и Церкви с представителями студенческого сообщества из самых разных стран мира поделился в письме к другу один из студентов Академии.
Прошел показ фильма «Дорога к дому» вместе со сценаристом Иваном Шерстниковым.
Торжественные богослужения возглавил наместник монастыря игумен Иоанн.
Иерей Павел Сержантов рассказал о влиянии трудов святителя Феофана на богословскую мысль прошлого и современности.
Для абитуриентов, поступающих в образовательные организации на целевое обучение в пределах квоты
Прием документов на программы бакалавриата и магистратуры Академии проводится до 20 июля включительно.
Мероприятие состоится 10 июня 2025 года (вторник) в 11:00 в онлайн формате
23 мая в Общецерковной аспирантуре и докторантуре А. И. Солодков провел обучающий семинар на тему "Миссия в инославной и иноверческой среде: богословско-полемические аспекты"
Некоторые христиане почитают пост лишь благочестивой традицией, придуманной людьми и необязательной для духовной жизни. Предлагаем нашим читателям напомнить себе или вновь узнать, что о посте говорит Священное Писание.
В рамках совместного Просветительского проекта Финансового университета и Сретенской духовной академии 46 самарских школьников прибыли в Москву с двухдневной культурно-образовательной программой. Беседу на тему «Язык как код русской культуры» для гостей провела доктор филологических наук, профессор, заведующий кафедрой Древних и новых языков Лариса Ивановна Маршева.
3-4 февраля 2025 года Финансовый университет и Сретенская духовная академия провели цикл мероприятий для школьников по продвижению культурно-исторического наследия среди молодежи. Участниками второй смены просветительского проекта стали 46 обучающихся из Самары – детей военнослужащих-участников СВО.
Каждый церковный праздник имеет свой смысл, свое значение и в наши дни, даже если нас отделяют от него столетия или тысячелетия…
Представляем вашему вниманию рассказ о жизни, приходе к монашеству, личных испытаниях, а также советы по борьбе с конкретными страстями и духовные наставления самого известного и любимого в народе оптинского старца – Амвросия.
Слова святителя о Кресте Христовом в день Воздвижения наводят нас на мысли о значении Его страданий за всех людей, а также позволяют взглянуть иначе на страдания человеческие.
по программам высшего образования в 2024/2025 году
Сретенская духовная академия объявляет конкурс на должности профессорско-преподавательского состава по следующим кафедрам:Богословия, Древних и новых языков, Пастырского душепопечения, Церковной истории
Богослужения Страстной Седмицы наполнены воспоминаниями о событиях, происходивших в последние дни перед погребением и Воскресением Господа нашего Иисуса Христа. Вечер Великого Четверга наиболее наполнен текстами, повествующими о предательстве Спасителя Иудой и последних страшных часах перед смертью Господа.
Сообщаем вам, что в 2024 г. для абитуриентов духовных школ, проживающих на территории г. Москвы, будет действовать следующий порядок подачи документов к Расширенному заседанию Экзаменационной комиссии при Епархиальном совете г. Москвы для получения обязательной рекомендации к поступлению.
Просветительский научно-популярный проект «Всегда живой церковнославянский», в котором создается курс, начал существовать в 2020 году
«Диакрисис» (Diakrisis) — научный журнал Сретенской духовной академии по теоретической, практической и исторической теологии, издаваемый с Научным Центром патрологических исследований им. проф. А. И. Сидорова при кафедре богословия СДА с 2019 года.
На страницах журнала представлены исследования широкой тематики, относящихся к разделам теоретической, исторической и практической теологии.
Мероприятие, регулярно проводимое в память о небесном покровителе Сретенской обители и Сретенской академии – священномученике Иларионе (Троицком), было посвящено широкому кругу богословских, филологических и исторических вопросов.
10 июня 2026 года в Сретенской академии состоится Студенческая научно-богословская конференция «Иларионовские чтения»
Солодков А. И. посетил форум по благословению архиепископа Южно-Сахалинского и Курильского Никанора и приглашению «Братства святого благоверного князя Александра Невского».
Размышления над избранными тропарями Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского.
Мы поговорили о значении русского языка для семинаристов, о соотношении русского и церковнославянского языков, о заимствованиях и новых языковых явлениях, а также о том, как бережно и осмысленно развивать родную речь.
Исидор Севильский систематически обращается к конкретным отрывкам из Бытия, которые позволяют ему приводить примеры действий и поведений своего времени и подтверждать свои размышления о человеке и его положении в порядке, который установлен Богом.
Оргкомитет V Международной научно-богословской конференции «Бог – человек – мир» информирует о продлении срока приема заявок до 3 марта 2026 года.
Программа патрологической и историко-богословской конференции, посвященной 1700-летию Первого Вселенского Собора в Никее (325)
ПРОГРАММА
27 ноября 2025 г. Научный центр патрологических исследований кафедры богословия Сретенской Духовной академии в рамках Пятых Сидоровских Чтений проводит богословско-историческую конференцию, посвященную 1700-летней годовщине Первого Вселенского Собора 325 года в Никее
21 и 22 сентября, в день памяти святых праведных Богоотец Иоакима и Анны, в соборе Воскресения Христова прошли воскресные всенощное бдение и Божественная литургия с хиротесией. Богослужения совершил ректор Сретенской семинарии и наместник обители архиепископ Верейский Амвросий.
20 и 21 сентября, в праздник Рождества Богородицы, в Сретенском монастыре прошли богослужения. Божественную литургию с диаконской хиротонией совершил наместник Сретенского монастыря, ректор Сретенской семинарии архиепископ Верейский Амвросий.
«Во всей Вселенной не было и не будет такой прекрасной девы, каковой была Дева Богородица!» - писал святитель Димитрий Ростовский о Божьей Матери. И недаром за каждым богослужением поминаются Ее родители Иоаким и Анна, ведь мы знаем, что не бывает доброго плода от худого дерева. Праздник Рождества Богородицы – торжество Божьей силы над естеством, а также – свидетельство того, каким великим может стать человек, посвятивший себя Творцу. Вашему вниманию мы предлагаем 10 фактов, связанных с этим праздником.
Человечество в своем духовном развитии, в движении к Абсолюту может прийти к идеальному своему состоянию ― Богочеловечеству. Русские философы предлагают пути реализации христианского общества, обращая внимание на проблемы, сопутствующие данной идее.
Федор Ефимович Василюк – психотерапевт, доктор психологических наук, профессор, заведовал кафедрой индивидуальной и групповой психотерапии Московского городского психолого-педагогического университета.
9 сентября 2019 года в актовом зале Сретенской духовной семинарии протоиерей Вадим Леонов провел встречу на тему: «Развитие страсти в человеке».
Вечером 15 сентября, в 10-ю годовщину преставления архимандрита Матфея (Мормыля), в концертном зале «Зарядье» прошел торжественный концерт Хора Троице-Сергиевой Лавры. Архиепископ Амвросий обратился к гостям с приветственным словом.
Проповедь Наместника Сретенского монастыря архиепископа Верейского Амвросия в храме Воскресения Христова и Новомучеников и исповедников Церкви Русской после чтения Евангелия на Божественной литургии 15 сентября 2019 года.
14 и 15 сентября, в день памяти преподобных Антония и Феодосия Киево-Печерских, в соборе Воскресения Христова прошли воскресные всенощное бдение и Божественная литургия. Богослужения совершил ректор Сретенской семинарии и наместник обители архиепископ Верейский Амвросий.
Подготовка к таинству Крещения в древней Церкви IV-V веков имела определенные правила и особенности, знание которых актуально и в наши дни.
За Литургией Святейший Патриарх Кирилл совершил иерейскую хиротонию диакона Павла Патокина, студента магистратуры Сретенской духовной семинарии.
В праздник Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна в Сретенском монастыре было совершено праздничное богослужение.
В православной аскетической традиции существуют разные взгляды на ум (душу) и плоть в качестве основного источника происхождения страсти. И гнев не является исключением.
На встрече затрагивались темы ведения научной деятельности, дисциплинарные и богослужебные вопросы.
Сретение Владимирской иконы Пресвятой Богородицы – особый день, особая веха в истории русского народа. Сретение - означает «встреча».
Статья посвящена одной важной и интересной особенности церковнославянского языка — языка богослужения, знание которой может облегчить понимание того, о чем поется и читается в храме.
Приглашаем разделить радость праздника Сретения Владимирской иконы Пресвятой Богородицы, престольного праздника Сретенского ставропигиального мужского монастыря в Москве в эти выходные - 7 и 8 сентября.
В Московском Сретенском монастыре в актовом зале Сретенской духовной семинарии ежегодно проходят Просветительские курсы для мирян «Православие». В этом году их общая тема: «Страсти и борьба с ними».










