Сретенская духовная академия

Московская Сретенская  Духовная Академия

Научный Центр патрологических исследований им. проф. А. И. Сидорова подготовил к изданию книгу «Блаженный Феодорит Кирский. Лечение эллинских недугов» Научный Центр патрологических исследований им. проф. А. И. Сидорова кафедры богословия Сретенской Духовной академии подготовил к изданию книгу «Блаженный Феодорит Кирский. Лечение эллинских недугов или Познание Евангельской истины из эллинской философии». Перевод с греческого, вступительная статья, комментарий доцента Сретенской Духовной академии, профессора Перервинской Духовной семинарии П. К. Доброцветова.
«Не хочу учиться — хочу стать семинаристом»? Протоиерей Вадим Леонов о будущих пастырях и их образовании Об иллюзии «быть православным и бескультурным», а также к чему должен быть готов будущий семинарист и кто сегодня хочет стать пастырем, беседуем с и.о. ректора Сретенской духовной академии – протоиереем Вадимом Леоновым.
Выпущено учебное пособие А.И. Солодкова «Организация и методика церковной реабилитации лиц отпавших от Православия» Книга будет полезна священникам и церковнослужителям, а также миссионерам и всем православным христианам, неравнодушным к людям, отпавшим от Матери-Церкви.
Новый Завет в духовной школе: история изучения и содержание дисциплины Изучение Священного Писания Нового Завета является основой для богословского образования в духовных учебных заведениях. Представленная статья и.о. проректора по учебной работе Сретенской духовной академии иеромонаха Иринея (Пиковского) состоит из истории изучения книг Нового Завета и ряда размышлений к содержанию учебной дисциплины «Священное Писание Нового Завета»
При участии СДА переиздана книга архим. Георгия (Капсаниса) «Наша Православная вера и заблуждения иеговистов» В рамках издательской деятельности Научного Центра патрологических исследований им. проф. А. И. Сидорова кафедры богословия Сретенской Духовной академии в православном издательстве «Паломник» издан дополнительный тираж небольшой, но известной книги архимандрита Георгия (Капсаниса) «Наша Православная вера и заблуждения иеговистов».
Вышел учебник по английскому языку под руководством старшего преподавателя СДА Марины Чашко Завершился грантовый исследовательский проект по разработке профессионально ориентированного учебника «Английский язык в проектной деятельности. История «English through History Projects» для студентов неязыковых вузов, реализованный на базе НИУ ВШЭ.
При участии Научного Центра патрологических исследований им. проф. А. И. Сидорова издана книга блж. Августина Гиппонского «О благе супружества» В православном издательстве «Сибирская Благозвонница» вышла книга: Блж. Августин Гиппонский. О благе супружества. Перевод с латинского В. М. Тюленева, предисловие П. К. Доброцветова. М., 2022.
Научный Центр патрологических исследований им. проф. А. И. Сидорова подготовил к изданию книгу Ж.-К. Ларше о протоиерее Георгии Флоровском В православном издательстве «Паломник» вышла книга известного православного богослова и патролога  Жана-Клода Ларше «”Последуя святым отцам…” Жизнь и труды протоиерея Георгия Флоровского».
Студенты Сретенской академии приняли участие в футбольном матче В воскресный день, 12 сентября, в Лужниках состоялся дружественный матч между командой храма сщмч. Антипы Пергамского и командой сообщества "Христос здесь" при участии студентов Сретенской духовной академии.

Страницы: 1 ... 16 17 18 19 20 ... 36

Встреча-беседа «Традиционные ценности: по-новому о важном». Часть 2 Встреча со старшим преподавателем кафедры Пастырского душепопечения протоиереем Максимом Первозванским с учащимися школ Самары, которая прошла 18 марта 2025 г. в Сретенской духовной академии в рамках совместного Просветительского проекта с Финансовым университетом.
Встреча-беседа «Традиционные ценности: по-новому о важном» Встреча со старшим преподавателем кафедры Пастырского душепопечения протоиереем Максимом Первозванским с учащимися школ Самары, которая прошла 18 марта 2025 г. в Сретенской духовной академии в рамках совместного Просветительского проекта с Финансовым университетом.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 82

Митрополит Корнилий подписал договор о сотрудничестве Архангельской епархии и Сретенской духовной академии Договор о практической подготовке студентов заключили Архангельская епархия и Сретенская духовная академия. Документ 12 января подписал митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий на встрече с проректором академии иеромонахом Иринеем (Пиковским).
Сретенская духовная академия и Плесецкая и Каргопольская епархия подписали соглашение о сотрудничестве Состоялось подписание соглашения об организации летней  практической миссионерской подготовки студентов бакалавриата СДА на базе населенных пунктов Плесецкой и Каргопольский епархии.
Сретенская духовная академия осуществляет дополнительный набор на подготовительное отделение на 2021/2022 учебный год Сретенская духовная академия осуществляет дополнительный набор абитуриентов на подготовительное отделение, которое будет заниматься в 2021-2022 учебном году. Занятия будут проходить очно-дистанционно по предметам, необходимым для поступления на первый курс бакалавриата.
На сайте Московской городской епархии опубликована информация о поступлении в духовные школы в 2021 году Абитуриенты должны будут получить благословение на поступление от Святейшего Патриарха на основании результатов Экзаменационной комиссии. Заседание Комиссии состоится 25 июня.

Страницы: 1 ... 3 4 5 6 7 ... 26

Старший преподаватель СДА Солодков А. И. посетил с образовательной программой молодежный форум «Россия: от прошлого к будущему» Солодков А. И. посетил форум по благословению архиепископа Южно-Сахалинского и Курильского Никанора и приглашению «Братства святого благоверного князя Александра Невского».
В преддверии Международного дня родного языка предлагаем ознакомиться с интервью кандидата филологических наук, доцента кафедры древних и новых языков СДА Горбушиной Ириной Александровной Мы поговорили о значении русского языка для семинаристов, о соотношении русского и церковнославянского языков, о заимствованиях и новых языковых явлениях, а также о том, как бережно и осмысленно развивать родную речь.
Анализ способов, которыми книга Бытия включается в общий контекст первой книги «Сентенций» («De summo bono») Исидора Севильского. Часть 1 Исидор Севильский систематически обращается к конкретным отрывкам из Бытия, которые позволяют ему приводить примеры действий и поведений своего времени и подтверждать свои размышления о человеке и его положении в порядке, который установлен Богом.
В Сретенской духовной академии состоится конференция «Никейский Собор в истории, богословии и церковной письменности» 27 ноября 2025 г. Научный центр патрологических исследований кафедры богословия Сретенской Духовной академии в рамках Пятых Сидоровских Чтений проводит богословско-историческую конференцию, посвященную 1700-летней годовщине Первого Вселенского Собора 325 года в Никее
Программа конференции «Проблемы методологии богословских и патристических исследований» Программа Шестой конференции Научного Центра патрологических исследований им. проф. А. И. Сидорова кафедры богословия Сретенской Духовной академии «Проблемы методологии богословских и патристических исследований»
В Сретенской Духовной академии состоялась научно-богословская конференция, посвященная 25-летию со дня обретения мощей и прославления священномученика Илариона (Троицкого), архиепископа Верейского (1886–1929) На конференции, организованной Научным центром патрологических исследований им. проф. А. И. Сидорова кафедры богословия СДА в очно-дистанционном формате выступили 16 исследователей

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 23

Поместный собор или собор Поместной Церкви? Протоиерей Александр Задорнов Участие мирян в управлении Церковью остается одним из наиболее актуальных вопросов в современной жизни РПЦ. Что следует понимать под «соборностью» Церкви? Насколько соответствует современная практика проведения Поместных и Архиерейских соборов каноническому наследию древней Церкви? Над этими и другими вопросами рассуждает протоиерей Александр Задорнов.
Для чего нам церковнославянский: дискуссии о богослужебном языке на рубеже XIX-XX вв. Валентин Фролов В настоящее время часто слышны призывы перевести богослужение Русской Церкви на родной язык. Существует множество разных мнений, и прежде, чем браться за этот вопрос, стоит обратиться к опыту дискуссий прошлого.
Христианское учение о человеке: первые века формирования Андрей Сенин В нашей действительности чрезвычайно важен голос Церкви во многих вопросах, связанных с человеком. Однако христианская антропология была сформирована не в один момент: это был путь становления понятий и убеждений.
Врачевание ― последний этап в заботе о душе по прп. Паисию Святогорцу Амир Файсал Модель душепопечения ― четыре простых действия: полюбить, выслушать, объяснить и помочь. И, конечно, на последнем этапе прп. Паисий использовал все свои силы, для того, чтобы указать истинный путь пришедшему за помощью.
«Христос рождается — славите!» Сретенская академия Уже более двух тысяч лет назад Господь наш Иисус Христос пришел в мир ради нашего спасения. Известно ли достоверно, в какой день и год это произошло? Какие события изображены на иконе Рождества? Почему Его называют «Солнцем правды»? Когда к Младенцу пришли волхвы? И как получилось, что в пророчестве говорится, что Сына Божия нарекут Еммануилом, но младенцу дали имя Иисус? Попробуем ответить на эти и другие вопросы, связанные с Рождением Спасителя.
Как богатые пытаются войти в Царство Небесное (Ирина Хумнена Палеологиня, в монашестве – Евлогия) Алексей Сидоров О том, какую роль сыграло богатство в жизни византийской царицы XIV века Ирины Хумнены Палеологини  и как повлияло на ее духовное делание, повествует доктор церковной истории профессор А.И. Сидоров.
Лекция 12. Вера в будущую жизнь Протоиерей Вадим Леонов 24 декабря 2018 года преподаватель Сретенской духовной семинарии и кандидат богословия протоиерей Вадим Леонов прочитал последнюю, двенадцатую лекцию на тему «Вера в будущую жизнь» в рамках Православных просветительских курсов, проводимых Сретенским монастырем и Сретенской духовной семинарией. Лекции этого, пятого года обучения объединены темой «СИМВОЛ ВЕРЫ».
Прообразы Евхаристии и пророчества о ней в книге Бытия Ярослав Мордовцев Святоотеческие толкования отцов Церкви и богословские работы дореволюционных, а также современных русских и иностранных авторов являются незаменимыми помощниками в осмыслении ветхозаветных прообразов и пророчеств.
Лекция 11. Вера в воскресение мертвых Протоиерей Вадим Леонов 17 декабря 2018 года преподаватель Сретенской духовной семинарии и кандидат богословия протоиерей Вадим Леонов прочитал одиннадцатую лекцию на тему «Вера в воскресение мертвых» в рамках Православных просветительских курсов, проводимых Сретенским монастырем и Сретенской духовной семинарией. Лекции этого, пятого года обучения объединены темой «СИМВОЛ ВЕРЫ».
Сретенский монастырь и Сретенская семинария. Видеогид на жестовом языке Про Сретенскую Духовную семинарию. Видеоролик создан на средства грантового конкурса "Православная инициатива". Снято видеостудией Центра по работе с глухими и слабослышащими людьми "Десница" при храме Всех Святых в Земле Российской Просиявших, в Новокосино города Москвы. Настоятель храма - протоиерей Михаил Зазвонов.
Поздравление председателя Учебного комитета РПЦ с памятью священномученника Илариона Пресс-служба Сретенской духовной семинарии В день празднования памяти священномученика Илариона, архиепископа Верейского, председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви протоиерей Максим Козлов поздравил с торжеством преподавателей, наставников и воспитанников Сретенской духовной семинарии
В Сретенском монастыре торжественно почтили память священномученика Илариона (Троицкого). Пресс-служба Сретенской духовной семинарии За литургией во время празднования памяти священномученика Илариона, архиепископа Верейского, ректор МДА архиепископ Амвросий рукоположил студента 4 курса бакалавриата Сретенской духовной семинарии Кирилла Тарасенко в сан диакона.
Сщмч. Иларион Троицкий об искании Истины и лжеучениях на основе западных воззрений Иерей Петр Каминский Основа духовной жизни общества ― Любовь. Но когда человек проявляет любовь только к самому себе, происходит подмена данного понятия, в основании фундамента остается только гордыня, которая размывает духовный стержень человека.
Выслушать и дойти до сути ― второй этап в заботе о душе по прп. Паисию Святогорцу Амир Файсал Модель душепопечения ― четыре простых действия: полюбить, выслушать, объяснить и помочь. Чтобы понять, с чем пришел человек, прп. Паисий обязательно вел диалог и применял разные методы, для выяснения сути проблемы.
Лекция 10. Вера в благодатную силу Крещения и других церковных Таинств Протоиерей Вадим Леонов 10 декабря 2018 года преподаватель Сретенской духовной семинарии и кандидат богословия протоиерей Вадим Леонов прочитал десятую лекцию на тему «Вера в благодатную силу Крещения и других церковных Таинств» в рамках Православных просветительских курсов, проводимых Сретенским монастырем и Сретенской духовной семинарией. Лекции этого, пятого года обучения объединены темой «СИМВОЛ ВЕРЫ».
Студент семинарии принял участие в соревновании «Чемпионат и Первенство Москвы по армрестлингу» Пресс-служба Сретенской духовной семинарии В соревнованиях по армрестлингу принимают участие спортсмены города Москвы, в числе которых находится один студент Сретенской духовной семинарии.
Древнеанглийское житие святителя Николая Наталья Гвоздецкая Профессор доктор филологических наук Н. Ю. Гвоздецкая проделала огромную работу и перевела житие святителя Николая Чудотворца с древнеанглийского языка. Ее труд представляет интерес не только для лингвистов, но и для всех, кому интересен взгляд верующих старой Англии на этого всеми любимого святого.

Страницы: 1 ... 131 132 133 134 135 ... 180