Сретенская духовная академия

Московская Сретенская  Духовная Академия

Епископ Арсений (Жадановский): образ пастырства Александра Калиновская «Уже во время самого чтения письма тайная сила потрясла мое сердце и внушила непреклонную решимость принять монашество»: о жизненном пути епископа Арсения (Жадановского) и о наставлениях вступившим на путь священства.
«Для нашей Академии характерна семейственность» О том, как возникло желание стать священником, чем запомнились годы учебы в СДА, в каком возрасте лучше поступать в Академию, о вступительных экзаменах и учебных предметах, о своих послушаниях в годы учебы рассказывает выпускник Сретенской духовной академии.
Теистическая эволюция, наука и богословие. Часть 2 Наблюдения убедительно подтверждают, что Вселенная сотворена точно так же, как и Адам, то есть законченной и совершенной. Дискуссия с координатором апологетического направления Миссионерского отдела Санкт-Петербургской епархии Артемом Григоряном.

Страницы: 1 2 3 4 5 6 ... 36

И.о. ректора протоиерей Вадим Леонов представил Академию на V Всероссийской конференции «Теология в научно-образовательном пространстве» 1 и 2 декабря прошла V Всероссийская конференция «Теология в научно-образовательном пространстве». Сретенскую духовную академию представил и.о. ректора протоиерей Вадим Леонов.
27 ноября состоится конференция — вечер памяти, посвященный жизни и научному наследию профессора СДА А.И. Сидорова В субботу, 27 ноября, научный центр патрологических исследований им. профессора А.И. Сидорова кафедры богословия СДА проведет конференцию — вечер памяти, посвященный жизни и научному наследию профессора А.И. Сидорова.
Студенты Академии стали участниками Интеллектуального турнира ЧТО? ГДЕ? КОГДА? «Кубок святого князя Димитрия Донского» 21 ноября команда Сретенской духовной академии «Сретенка» выступила на XI Интеллектуальном турнире ЧТО? ГДЕ? КОГДА? «Кубок святого князя Димитрия Донского».
И.о. ректора протоиерей Вадим Леонов и заместитель ректора К.М. Джусоев приняли участие в Актовом дне ПСТГУ 18 ноября и.о. ректора СДА протоиерей Вадим Леонов и заместитель ректора по представительской работе К.М Джусоев приняли участие в Актовом дне Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета.

Страницы: 1 ... 48 49 50 51 52 ... 82

Старший преподаватель СДА А. И. Солодков провел обучающий семинар для ответственных за миссионерское служение в Митрополиях и Епархиях РПЦ 23 мая в Общецерковной аспирантуре и докторантуре А. И. Солодков провел обучающий семинар на тему "Миссия в инославной и иноверческой среде: богословско-полемические аспекты"
Язык как код русской культуры. Часть 2 В рамках совместного Просветительского проекта Финансового университета и Сретенской духовной академии 46 самарских школьников прибыли в Москву с двухдневной культурно-образовательной программой. Беседу на тему «Язык как код русской культуры» для гостей провела доктор филологических наук, профессор, заведующий кафедрой Древних и новых языков Лариса Ивановна Маршева.
Финуниверситет совместно со Сретенской духовной академией продолжает просветительский проект для школьников из Самары - будущих амбассадоров Международного движения по финансовой безопасности 3-4 февраля 2025 года Финансовый университет и Сретенская духовная академия провели цикл мероприятий для школьников по продвижению культурно-исторического наследия среди молодежи. Участниками второй смены просветительского проекта стали 46 обучающихся из Самары – детей военнослужащих-участников СВО.
Преподобный Амвросий Оптинский и расцвет традиций оптинского старчества Иеромонах Никон (Париманчук) Представляем вашему вниманию рассказ о жизни, приходе к монашеству, личных испытаниях, а также советы по борьбе с конкретными страстями и духовные наставления самого известного и любимого в народе оптинского старца – Амвросия.
Сретенская духовная академия объявляет конкурс на должности профессорско-преподавательского состава Сретенская духовная академия объявляет конкурс на должности профессорско-преподавательского состава по следующим кафедрам:
Богословия, Древних и новых языков, Пастырского душепопечения, Церковной истории
«Сопереживание страждущему Спасителю»: об антифонах Великой Пятницы Яков Белый-Кругляков Богослужения Страстной Седмицы наполнены воспоминаниями о событиях, происходивших в последние дни перед погребением и Воскресением Господа нашего Иисуса Христа. Вечер Великого Четверга наиболее наполнен текстами, повествующими о предательстве Спасителя Иудой и последних страшных часах перед смертью Господа.
Вниманию абитуриентов Сретенской духовной академии, а также других духовных школ Московского региона Сообщаем вам, что в 2024 г. для абитуриентов духовных школ, проживающих на территории г. Москвы, будет действовать следующий порядок подачи документов к Расширенному заседанию Экзаменационной комиссии при Епархиальном совете г. Москвы для получения обязательной рекомендации к поступлению.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 26

Утвержден новый Общецерковный перечень рецензируемых изданий, в котором должны публиковаться результаты исследований соискателей церковных ученых степеней 28 апреля 2023 года Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом был утвержден новый перечень и требования к научно-богословским изданиям, претендующим на включение в него
Конференция, посвященная 1650-летию со дня кончины свт. Афанасия Великого переносится со 2 мая на 15 мая 2023 года 15 мая 2023 г. Научный центр патрологических исследований кафедры богословия Сретенской Духовной академии проводит патрологическую конференцию с международным участием
В СДА состоится конференция на тему: «Жизнь, деятельность и духовное наследие архиеп. Никона (Рождественского), а также новомучеников и исповедников Русской Церкви ХХ века» 1 апреля 2023 года в Сретенской духовной академии состоится Четвертая историко-богословская конференция Научного центра патрологических исследований кафедры богословия СДА им. проф. А. И. Сидорова

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 23

«Радуйся, Святая Святых Большая»: Богословско-филологический комментарий двенадцатых кондака и икоса акафиста Божией Матери Заключительные двенадцатые кондак и икос занимают особое место в структуре акафиста, венчая все предшествующие песнопения и представляя собой богословский и поэтический синтез.
В Сретенской духовной академии совершили богослужения в Неделю 8-ю по Пятидесятнице, память святых отцов шести Вселенских Соборов Первые два Собора были посвящены триадологическим вопросам – уточнению и формулированию учения о Святой Троице. Со Второго по Шестой Вселенские Соборы - христологические, на которых формулировалось учение о Лице и двух природах Богочеловека Иисуса Христа.
«Риза чистая Христа...» 395 лет назад в России появилась одна из самых значимых христианских святынь Это православное торжество свершилось в 1625 году при первом государе из рода Романовых – Михаиле Фёдоровиче и его отце – Святейшем Патриархе Московском и всея Руси Филарете.
В Сретенской духовной академии совершили богослужения в Неделю 7-ю по Пятидесятнице, день памяти преподобного Сисоя Великого За Литургией читалось апостольское зачало из Послания к Римлянам (см.: Рим. 15: 1–7), в котором апостол Павел призывает христиан к взаимопомощи и единству.
Где двое или трое собраны во имя Мое… (Мф. 18:20): воспоминания о паломнической поездке в Троице-Сергиеву лавру, скит Параклит и на святые источники Праздник Собора славных и всехвальных двенадцати апостолов для студентов и сотрудников Сретенской духовной академии оказался ознаменован паломнической поездкой к святыням Подмосковья, связанным с именем преподобного Сергия Радонежского.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 186